11.08.2020 15:40

«Центральный парк Красноярска должен запоминаться»

Стартовал международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка им. Горького в Красноярске. Организатором выступает компания РУСАЛ при поддержке Правительства Красноярского края, Администрации города Красноярска и Центрального парка им. Горького.

Уже в середине декабря 2020 года экспертное жюри определит победителя конкурса. Ориентировочно реконструкция Центрального парка займет 2 - 2,5 года. При этом во время проведения работ парк продолжит работу – это одно из условий.

Центральный парк Красноярска – одно из любимых мест отдыха горожан, а также объект культурного наследия. Он был основан еще в 1828 году как городской сад. В советский период в парке была построена первая в России детская железная дорога и установлены аттракционы.

Территория парка должна стать многофункциональной, учитывать интересы разных групп населения. Организаторы конкурса обещают, что будет сохранена историческая часть – железная дорога, деревья, старинные элементы оформления (ограда со стороны ул. Карла Маркса). Также парк должен быть связан с прилегающими территориями (особенно набережной).

Депутаты прошлых созывов не раз обращали внимание на состояние Центрального парка. Предлагалось совместно с арендатором земельного участка разработать график мероприятий, направленных на сохранение и развитие парка. Сейчас все вопросы улажены, тем не менее, депутаты по-прежнему принимают участие в судьбе главного городского парка. Городские парламентарии надеются, что после реконструкции, обновленная территория станет действительно запоминающейся.

Людмила Попова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Я рада, что возникла идея организовать открытый международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка им. Горького. Он должен стать символом Красноярска, как сегодня Красная площадь для Москвы. В парке важно сохранить историческую часть, особенно железную дорогу – я, к примеру, на ней каталась ещё 40 лет назад вместе с сыном. Приезжие, туристы должны рассказывать о красноярском парке Горького своим знакомым и родным как о визитной карточке города. В парке должно быть интересно населению всех возрастов. Необходимы аттракционы для детей, зоны отдыха с ландшафтным дизайном и освещением, пешеходные дорожки, а может, даже танцплощадки на открытом воздухе».

Талех Махмудов, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Территориальное расположение и площадь парка позволяют сделать его любимым местом проведения досуга красноярцев и гостей нашего города. Для реализации этого необходимо приложить немало усилий. В том числе всесторонне и качественно продумать потребности всех возрастных и социальных групп граждан. Отдельное внимание необходимо уделить аттракционам, безусловному исполнению требований по их безопасности, включая строгое соблюдение санитарных норм и правил. По моему мнению, одним из основных принципов проектирования и строительства должна стать пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения».

Middle img 20200811 101641