Валерий Быков - о решении администрации о переносе тысячи временных сооружений

К началу мая в Красноярске будет перенесено около тысячи нестационарных торговых объектов. Такие меры потребовались в связи с подготовкой территории города к Универсиаде: расширением и строительством дорог, строительством новых объектов и другими работами. При этом точного списка павильонов, подлежащих перемещению, пока нет: известно только, что некоторым бизнесменам предоставят компенсацию в виде других земельных участков. Однако сами предприниматели уже начали сбор подписей среди покупателей против сноса павильонов. Кроме того, также весной в городе должен пройти очередной этап по сносу павильонов, установленных незаконно. Тему прокомментировал депутат Красноярского городского Совета Валерий Быков, член рабочей группы по разработке концепции размещения временных сооружений, в том числе – нестационарных торговых объектов на территории г. Красноярска.

Валерий Быков:

«Мы сегодня, на заседании рабочей группы, рассматривали вопрос о перемещении павильонов в нуждах подготовки к Универсиаде. Конечно, интересы бизнеса в чем-то пострадают, однако перед городом стоит серьезная задача и чем-то приходится поступаться. Главное, чего требуют депутаты – чтобы этот процесс был цивилизованным. Чтобы предприниматели извещались заранее, чтобы им, по возможности, предоставляли другие места для торговли, не хуже. Самое же главное – чтобы в список перемещаемых включали только те объекты, без переноса которых ну совсем не обойтись. Поэтому попросили администрацию очень тщательно подойти к этому вопросу. Что касается массового сноса незаконных павильонов – их нужно сносить. Впрочем, даже здесь нужно сначала понять, как они появились: нередко виноваты не только хозяева этих времянок, но и бюрократический «тормоз». Т.е. нормативные барьеры, которые зачастую долго не дают решить вопрос в этой сфере. Люди просто не выдерживают и, не дожидаясь решения чиновников, ставят свои павильоны. Я предлагал департаменту соцэкономразвития администрации города рассмотреть такой вариант: еще раз проанализировать особенности мест, на которых размещены все незаконные павильоны, и там, где это возможно, их легализовать, утвердить размещение решением властей. Там же, где это невозможно, вступить в диалог с бизнесменами и предложить им альтернативу по размещению на законных основаниях. Такая политика позволила бы принести в бюджет города неплохие деньги. Однако ответ мне был таким, что ни одно незаконно занятое место для легализации не подходит, и все павильоны, на них размещенные, нужно сносить. В принципе, такое решение тоже принесет определенную пользу: владельцам тех павильонов, которые сооружены на законных основаниях. Просто выручка, которая сейчас идет в незаконные времянки, будет распределена среди бизнесменов, работающих в рамках правового поля. Тысячу павильонов убрать – это весьма значительные средства для малого бизнеса. Конечно, хотелось бы, чтобы эта выручка не ушла в торговые сети, чьи хозяева находятся за границей, но это отдельная проблема, которую можно решить только развитием собственных сетей».