02.03.2018 16:27

Виталий Дроздов - о послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Так как я – депутат представительного органа местного самоуправления, поэтому слушал выступление именно с точки зрения интересов муниципального уровня, а значит прежде всего обращал внимание на проблемы, которые близки к нашему уровню. Глобальными вещами пусть занимается Москва.

Если посмотреть на послание Президента с этой стороны, то я бы выделил в нем три момента, которые, как мне кажется, актуальны именно для нас.

Первый: Президент обратил внимание на необходимость развития инфраструктуры. Для нас, в Сибири, это очень актуально: если европейская часть страны имеет развитую дорожную сеть, и там можно проехать в разные стороны разными путями, то у нас одна дорога на запад, одна – на восток, одна – на юг, а на север толком и нет. Поэтому развитие инфраструктуры очень и очень важно: многочисленные аварии происходят в том числе и потому, что не должна федеральная трасса быть шириной в две полосы. Это вопрос сохранения человеческих жизней. Кроме того, инфраструктура – это вопрос развития региональной авиации. Помню, в моем советском детстве «кукурузники» летали чуть ли не из одного района в другой, а сегодня нам добраться до столицы соседнего региона порой проще через Москву.

Второй момент: Президент обратил внимание на необходимость решения экологических вопросов. Мы можем посмотреть на соседний Китай, где развивали экономику, но при этом закрывали глаза на экологию. Сейчас они на это обращают внимание, ликвидируют неэкологичные производства. У нас ситуация так далеко, может быть, и не зашла, но она актуальна. Президент ведь обратил внимание именно на Красноярск, сказав про «черный снег». Это был отрицательный пример, но это будет означать, что и наши экологические проблемы получат шанс на решение в первоочередном порядке.

И третий момент, на который обратил внимание Президент – развитие комфортной городской среды. Это шире программы, которую мы реализуем сейчас: это не только дворы, скверы и бульвары – это комплексное решение, чтобы в городе хотелось жить. Если он комфортен для проживания, в нем остается жить молодежь, это означает сохранение и развитие интеллектуального потенциала, квалифицированной рабочей силы, подъем культуры, промышленности, спорта и так далее.

Однако не стоит забывать, что для воплощения всего этого предстоит большая работа всех органов власти, бизнеса, да и всех граждан страны. Президент озвучил не готовое решение, а указал направление – куда двигаться.