Владимир Владимиров - о новых указах президента США Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп подписал накануне два указа: об охране государственной границы, предусматривающий строительство стены на границе с Мексикой, и об ужесточении политики иммиграции. Таким образом, он дал понять, что не собирается отказываться от предвыборных обещаний, которые многие считали чистым «популизмом». Будет ли Трамп следовать своим предвыборным лозунгам также и в отношении к России? Владимир Владимиров, депутат Красноярского городского Совета, был в США во время предвыборной кампании и хорошо осведомлен о настроениях американцев.

Владимир ВЛАДИМИРОВ​, депутат Красноярского городского Совета депутатов:

«Во время выборов я был как раз на границе с Мексикой, и много раз беседовал с простыми американцами. Как я понял, проблема с нелегальной миграцией стоит очень остро именно со стороны южного соседа: это и занятые мигрантами рабочие места, и, как следствие, снижение зарплат американцев, плюс преступность, наркоторговля и т.д. Поэтому рядовые американцы поддержали антимиграционные заявления Трампа. Хотя многие эксперты относились к обещаниям Трампа скептически, сегодня мы видим: он не шутил и намерен исполнять волю простых американцев. Если подходить с этой логикой, то и для России это означает проблемы, потому что общественное мнение в США настроено довольно резко против нас. Впрочем, также известно, что над этим мнением хорошо поработало правительство Обамы с его антироссийской пропагандой. Трамп же, насколько я знаю, довольно сдержанно выражается по отношении к нам и нашему президенту, поэтому надеюсь, что будет меняться и американское общественное мнение. Однако для этого нужно много времени и много работы: очень уж долго и активно людям внушали антироссийские установки. Лишь бы за это время под давлением пока еще негативных настроений американцев новому правительству действительно не пришлось предпринимать антироссийских шагов. Хотя я уверен, что стену против нас Трамп строить точно не будет: мы не несем таких непосредственных угроз, как нелегальная миграция».