ЗаКАЧАешься! Как менялась набережная реки Качи

В Красноярске становится всё больше комфортных пространств. Прогуливаясь по уютным скверам, паркам, набережным, горожане и не вспоминают, в каком неприглядном состоянии были многие территории. И не знают, какие усилия предпринимались для решения вопросов благоустройства. В нашем новом проекте, посвящённом 25-летию Красноярского городского Совета депутатов, мы будем рассказывать о том, как менялся краевой центр. И как народные избранники способствовали этому. Начнём с истории преображения одного из знаковых мест Красноярска — набережной Качи.

Заросшие травой и деревьями берега, страшные гаражи, ветхие домишки вдоль реки — такой открывался вид на Качу в конце ХХ века. Проблему благоустройства территории поднимали многие красноярцы, в том числе депутаты. Один из них — Владислав Жуковский, который входил во второй, третий и четвёртый созывы городского Совета — с 2000 по 2013 год.

“На рубеже веков всем городом двигал импульс “красота и благоустроенность”. Этот импульс руководил и нами, депутатами городского Совета, — вспоминал Владислав Яковлевич в книге, посвящённой 20-летию городского парламента. — Мы много работали в этом направлении, много делали, несмотря на серьёзные возражения. Например, наведение порядка на Каче. Я ещё в 1990-м году поднимал тему благоустройства, а в горсовете продолжил заниматься этим вопросом. Как можно было оставлять реку, бегущую по центру города, в таком виде? Заиленную, заросшую ивой, с осыпавшимися и замусоренными берегами… Нужно было одевать её в бетон, строить набережную, чистить русло. Хотели даже возвести дамбу, чтобы сделать речку полноводнее, но до этого руки не дошли. Впрочем, противников подобных трат (а суммы нужны были немалые) и без дамбы хватало. Приходилось нам на каждом заседании профильных комиссий, на каждой сессии отстаивать эти строки в бюджете, доказывать, что эстетика — важнейшая составляющая благополучия города. И у нас получилось”.

Благоустройство и укрепление берегов Качи начали в 2000 году. Берега очищали от кустарников и закрывали плитами. Вдоль набережной устанавливали кованые решётки и ротонды. Был приведён в порядок и Юдинский мост. За первые 10 лет благоустройства провели большую работу: укрепили более шести тысяч метров берегов реки, привели в порядок более пяти тысяч метров береговой линии. В прибрежной зоне Качи снесли 200 гаражей, 10 капитальных строений.

Главный итог преобразований — горожане полюбили прогулки по набережной Качи и хотят, чтобы эта территория развивалась. Поэтому благоустройству набережной уделяют в последние годы особое внимание — то один, то другой участок преобразуют. Так, в прошлом году в сквере вдоль переулка Речного обновили тротуары и освещение, обустроили дорожки, отремонтировали беседки, провели работы по озеленению, поставили новые скамейки и урны. Именно в районе Качи установлены арт-объекты, авторами которых стали молодые красноярцы. “Мачты сбываются”, “Бивни мамонта”, “Скамейка бесконечности”, “Рыба Сибири”, “Хранитель”, “Изгиб времени” — прогуливаясь по набережной и по скверам, расположенным в районе Качи, горожане могут оценить работы молодёжи.

В 2021 году будет продолжено развитие территории. Благодаря краевому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды преобразится Юдинский сквер, расположенный около Качи. На реализацию проекта выделено почти 50 миллионов рублей. В сквере, в частности, сделают смотровые “карманы” с барными стульями, ограждение с подсветкой и широкими поручнями. Будет организована детская игровая зона с водокачкой и деревянными желобами для игры с водой. Еще в этому году приведут в порядок сразу несколько участков набережной Качи - от Юдинского моста до центрального рынка, от ул.Кирова до ул. Грибоедова, от ул. Перенсона до ул. Вейнбаума.

“Уверен, что пос​ле завершения проектов благоустройства набережная Качи станет не менее популярным местом отдыха, чем Центральная набережная или проспект Мира”, — отметил руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский, рассказывая о преображениях территории. Похоже, так думают и красноярцы. Сейчас идёт голосование за скверы, которые благоустроят в 2022 году. И пока лидером голосования на сайте мэрии является именно набережная Качи — на участке от улицы Вейнбаума до улицы Белинского.

История

Первые зачатки местного самоуправления появились в Красноярске в конце 16 века: на общих сходах стали выбирать доверенных “судеек”, которые и управляли городом. С тех пор прошла не одна реформа местного самоуправления. После революции 1917 года вместо думы появился городской Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с 1926-го — городской Совет. Его деятельность в разных составах не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны. Но в 1993 году городские и районные Советы в стране были упразднены. Новые выборы городских депутатов состоялись через три года. И в декабре 2021 года Красноярский городской Совет депутатов отметит четвертьвековой юбилей.

Марина ЧИГИШЕВА

Фото Бориса Бармина и Дмитрия Шабалина