Захар Енджиевский раскритиковал новый проект планировки исторической части города

20 мая в Красноярске состоялись публичные слушания по внесению изменений в проект планировки исторической части Красноярска. Речь шла об участке в границах улиц Перенсона - Ленина - Марковского - Вейнбаума. По проекту, на углу Перенсона и Марковского предполагается строительство 4-5-этажного дома на 151 квартиру, а также благоустройство и озеленение территории.

По мнению депутата городского совета Захара Енджиевского, проект продемонстрировал некомпетентность разработчика и вызвал негодование красноярцев: «Взять хотя бы обеспеченность социальными объектами, она совершенно не учтена. Имеющиеся детский сад и лицей уже переполнены, строительство новых учреждений образования не предусмотрено. Куда пойдут дети из нового дома?»

- Далее. На одного жителя в проекте предусмотрено 20 квадратных метров озеленения. Если сопоставить заявленные 4 этажа нового дома, жилую квадратуру плюс озеленение, то получается, что разработчику нужно добавить ещё один такой же земельный участок, чтобы соблюсти все нормативы. В проект необходимо внести реалистичные изменения, например, уменьшить площадь жилых помещений хотя бы до 5 тысяч квадратных метров взамен заявленных 9690. Тогда есть шанс, что его поддержат. А в текущем виде это надругательство над городом и его жителями, - заключил Захар Енджиевский.

Middle 15